核心观点与关键数据
事件与业绩表现
公司发布2024年年报,实现营业收入35.90亿元(同比增长1.53%),归母净利润5.73亿元(同比下降20.42%)。扣非归母净利润4.64亿元(同比下降18.92%)。24Q4单季度营收9.07亿元(同比增长13.57%),归母净利润1.45亿元(同比增长109.59%),扣非归母净利润0.79亿元(同比增长356.24%)。
业务板块表现
- 智能电表业务:景气度回暖,国网、南网招标增长叠加海外需求,MCU销售显著增长,同比增长44.89%。
- 通用MCU与车规MCU:汽车电子领域销量超1000万颗,出货增长。
- FPGA产品:新一代1xnm FinFET制程FPGA完成样片测试,小批量供客户验证,客户反馈良好。
- 其他产品:安全与识别、非挥发存储器、FPGA及其他产品分别同比增长8.34%、5.97%、0.27%。
FPGA产品进展
公司推进1xnm FinFET制程新一代FPGA和智能化可重构SoC研发,多款产品完成样片测试,市场空间广阔。
盈利预测与投资建议
预计2025-2027年营收分别为40.03、47.43、54.80亿元(增速11.49%、18.49%、15.54%),归母净利润分别为7.89、9.65、11.48亿元(增速37.83%、22.23%、18.98%),对应PE分别为47X、39X、33X,维持“买入”评级。
风险提示
下游需求不及预期、行业竞争加剧。
财务指标预测
| 年度 | 营业收入(亿元) | 营收增速(%) | 归母净利润(亿元) | 净利润增速(%) | 毛利率(%) | 销售净利率(%) | PE |
|------------|----------------|------------|----------------|------------|----------|------------|----|
| 2024A | 35.90 | 1.53 | 5.73 | -20.42 | 55.95 | 15.95 | 54.84 |
| 2025E | 40.03 | 11.49 | 7.89 | 37.77 | 56.07 | 19.71 | 47.36 |
| 2026E | 47.43 | 18.49 | 9.65 | 22.27 | 56.21 | 20.34 | 38.73 |
| 2027E | 54.80 | 15.54 | 11.48 | 19.00 | 56.24 | 20.95 | 32.55 |
研究结论
公司FPGA产品持续推进,新一代技术取得进展,市场空间广阔。智能电表业务回暖,MCU产品增长稳健。盈利预测显示公司未来业绩有望改善,维持“买入”评级,需关注下游需求及行业竞争风险。